Liste des personnels

Personnels du lycée 2017-2018


Proviseur : M. Laurent CADIC
Directrice du 1er degré : M. Agnès DESLANDES
Directeur Administratif et Financier : M. Marius BAMBA
Assistante du Proviseur : Mme Yolanta KOUKANGA FYLLA
Secrétaire : Mme Jeannette LEMBA
Adjoint Directeur Administratif et Financier : M. Sophe BOKOBO
Caissier: M. Roméo LEMBOMA
Secretaire de Gestion :Mme Irène MBERI
Conseillère Principale d'Education : Mme Eléonore BATANTOU

Personnels enseignants Secondaire


LETTRES
Mme Khady DIAGNE , coordonnatrice
M. Rock ADOUA
M. TUMBA MABIALA SONGA
M. Serge NTESSOLO
M. Drufes NOUNDZI

MATHEMATIQUES
M. Nassim KADDOUR, coordonnateur
M. Stéphane RAYSSIGUIER
M. Victor MBEMBA
Mlle Milca MOUYAMA NGOMA
M. Pierre NSOUMBOU

SCIENCES PHYSIQUES
M. Jean Jacques EPEE, coordonnateur
M. Aristide NAKAVOUA

SVT
M. Christophe BEAUMONT, coordonnateur
M. Olivier MARTIN JOVE
M. Guy Médard KOUSSIBILA DIBANSA
Laborantin : M. Alphonse NSOSSOLO

ANGLAIS
M. Jean Simon OTTAVI
M. André MPANDZOU
Mme Divine MAPA
M. Rey NSEMI

ESPAGNOL
Mme Céline DIATHOUD
Mme Yoandra JEREZ VALDEZ

HISTOIRE-GEOGRAPHIE
M. Christophe FIGUEREO, coordonnateur
Mme Annaîg SOULABAILLE
Mme Fabienne EBONDZA
M. Yannick ELENGA ITOUMOU

EPS
M. Josué KODIA
M. Isidore LENGA
Mme Leslie BANZOUZI

EDUCATION MUSICALE
M. Thimothée PAMBOU

ARTS PLASTIQUES
M. Marcel MVEMBE

PHILOSOPHIE
M. Jean-Barthélémy BANTSIMBA

TECHNOLOGIE
M. François-Xavier ZALA

DOCUMENTALISTE
M. Lesperance NZABAKANI
AIDE DOCUMENTALISTE
Mme Josiane NSOUMBOU
Personnels enseignants Premier degré

Mme Claude-Aline ANTOINE-EDOUARD
Mme Lucie de la BARDONNIE
Mme Désirée BOURBOTTE
Mme Naomi BOESSL
Mme Nathalie KABA
Mantin COULIBALY
M. Michel DESLANDES
Mme Karen ODENDAAL
Mme Nadège MARCHAL
Mme Corine GRECO BELTRANDO
Mme Sophie MATA HUVELIN
Mme Catherine MANTOVANI
Mme Sophie REINBOLD
Mme Solène MILIN
Mme Chantal MANTOVANI
M. Henri PIGERE
Mme Doris TSILA
Mme Florence VERNEJOUL
Mme Dominique VERDON
Mme Delphine WANLIM

Bibliothécaire

Mme Madeleine MORAIS

Surveillants

M. Jacques DIABIYISSA
M. Sosthène OKOLLO OLYBA
M. Galivet MOUBARI
Mme Pamela LOUFOUMA
Mme Galia TATY
Infirmière

Mme Patricia MVOULOU

Agents

Responsable des agents : M. Printemps AKEBE
Adjoint Responsable : M. Arsène MBAN
M. Blaise BIKOMOU
M. Armel BAKEKOLO
M. Armel BOUYA
M. Urbain DISSAMPOUKIDI
M. Fortuné MOUSSAYANDI
M. Léonide HONBESSA
M. Carol MATONDO
Mme Dadine MASSANGO BOUESSO
M. STeve NSOUMBIDI
Mme Arcie Claude NGOUALLA
M. Baines NITOUMOSSI
Mme Guilaine OUMBA
Mme Ilde MOUYANGOU
Mme Flore MATOKO
Mme Mireille LENGA
Agent d'accueil : M. Chabel MFYKOU
Chauffeur : M. Bélizy NTOUTA
Responsable informatique
M. Arth KOUKANGA
M. Dylan MORANGA (Adjoint)