Organigramme

Personnel du lycée 2018-2019

  • Proviseur : M. Laurent CADIC
    Directeur Administratif et Financier : M. Marius BAMBA
  • Directrice du 1er degré : Mme. Anaïs LUCHESSA
  • Assistante du Proviseur : Mme Karine CADIC-BOTCAZOU
    Jocelyne BEMBA
  • Secrétaire : Mme Jeannette LEMBA
  • Adjoint Directeur Administratif et Financier : M. Sophe BOKOBO
  • Caissier : M. Roméo LEMBOMA
  • Secrétaire de Gestion : Mme Irène MBERI
  • Conseillère Principale d’Education : Mme Eléonore BATANTOU

Personnels enseignants Secondaire

LETTRES
Mme Khady DIAGNE , coordonnatrice
M. Rock ADOUA
M. TUMBA MABIALA SONGA
M. Drufes NOUNDZI

MATHEMATIQUES
M. Nassim KADDOUR, coordonnateur
M. Victor MBEMBA
Mlle Milca MOUYAMA NGOMA
M. Pierre NSOUMBOU
Mme. Fariza KADDOUR

SCIENCES PHYSIQUES
M. Jean Jacques EPEE, coordonnateur
M. Aristide NAKAVOUA

SVT
M. Christophe BEAUMONT, coordonnateur
M. Laurent CHIRIO
M. Guy Médard KOUSSIBILA DIBANSA
Laborantin : M. Alphonse NSOSSOLO

SCIENCES ECONOMIQUES ET SOCIALES
Mme. Mathilde DEBAIN

ANGLAIS
M. Jean Simon OTTAVI, coordonnateur
M. Armel TSIKA LOUBAKI
M. Kayila MORGANO
M. Fres SITA
Mme. Virginie BAUER

ESPAGNOL
Mme Céline DIATHOUD, coordonnateur
M. Armand BOKANGUE

HISTOIRE-GEOGRAPHIE
M. Yves MESPLOU, coordonnateur
Mme Annaîg SOULABAILLE
M. Yannick ELENGA ITOUMOU

EPS
M. Josué KODIA, coordonnateur
M. Isidore LENGA
Mme Leslie BANZOUZI

EDUCATION MUSICALE
M. Thimothée PAMBOU

ARTS PLASTIQUES
M. Marcel MVEMBE

PHILOSOPHIE
M. Jean-Barthélémy BANTSIMBA

TECHNOLOGIE
M. François-Xavier ZALA

DOCUMENTALISTE
M. Lesperance NZABAKANI
AIDE DOCUMENTALISTE
Mme Josiane NSOUMBOU

Personnels enseignants primaire

Personnels enseignants Premier degré

 


Mme Claude-Aline ANTOINE-EDOUARD
Mme Marina BELLA
Mme Lucie de la BARDONNIE
Mme. Salomé FELS
Mme Désirée BOURBOTTE
Mme Naomi BOESSL
M. Laurent TOCQUEVILLE
Mme. Caroline SCHERER
Mantin COULIBALY
Mme. Jöelle TOURNEBIZE
Mme. Faten SFAIHI
Mme Corine GRECO BELTRANDO
Mme Sophie MATA HUVELIN
Mme Catherine MANTOVANI
M. Henri PIGERE
Mme Florence VERNEJOUL
Mme. Divine MAPA
Mme. Emilia ZALA YENGUE
Mme. Sabine KNEIB
Mme. Nadia LEROUX 

 Bibliothécaire

Mme Madeleine MORAIS

Surveillants

M. Jacques DIABIYISSA
M. Sosthène OKOLLO OLYBA
M. Ruth Dominique BIKAMBIDI
Mme Pamela LOUFOUMA
Mme Galia TATY

Infirmière

Mme Patricia MVOULOU

Agents

Responsable des agents : M. Printemps AKEBE
Adjoint Responsable : M. Arsène MBAN
M. Blaise BIKOMOU
M. Armel BAKEKOLO
M. Armel BOUYA
M. Urbain DISSAMPOUKIDI 
M. Fortuné MOUSSAYANDI
M. Léonide HONBESSA
M. Carol MATONDO
Mme Dadine MASSANGO BOUESSO
M. STeve NSOUMBIDI
Mme Arcie Claude NGOUALLA
M. Junior ATANGANA
Mme Guilaine OUMBA
Mme Ilde MOUYANGOU
Mme Flore MATOKO
Mme Mireille LENGA
Agent d’accueil : M. Chabel MFYKOU
Chauffeur : M. Bélizy NTOUTA

Responsable informatique

M. Arth KOUKANGA
M. Dylan MORANGA (Adjoint)